Что делать, если ваша машина застряла?

Что делать, если ваша машина застряла?

Если автомобиль застрял не надо пытаться выехать сильно газуя. Прежде всего осмотритесь, так как есть надежда, что сорвавшиеся в пробуксовку колеса еще не успели как следует закопаться в грунт, песок или снег. Зимой советуем держать в багажнике немного соли, которая поможет растопить ледяную поверхность, до блеска отполированную колесами.

Что делать, если ваша машина застряла?

Если под рукой нет никаких подручных средств, можно попробовать прием «раскачки». Смысл его в том, чтобы газом заставить машину хотя бы чу-чуть тронутся с места, давая ей сразу откатываться назад. Однако этот способ подойдет только для машин с механической коробкой передач. С «автоматом» на такие эксперименты идти не стоит – это чревато дорогим ремонтом всей коробки.

Имеет смысл возить с собой в машине буксировочный трос: если вам повезет, можно прицепиться к другому автомобилю, который поможет вырваться из западни. Главное – не забыть повесить на натянутый трос несколько ковриков из машины: в случае, если он лопнет, ковры погасят энергию удара и не дадут ему повредить автомобиль. Но если о поездке по бездорожью известно заранее, то лучше подумать о замене дорожных шин на более проходимые.